|
信件内容
写信人
龙伟国
信件标题
《房屋所有权证》《城乡宅基地使用证》《集体土地建设用地使用证》
来信内容
1.《城乡宅基地使用证》《集体土地建设用地使用证》这二种证件是否还有效?如有效分别有何作用? 2.《房屋所有权证》目前登记的是我父亲的名字,因为是在97年经政府批的,我在2012年拆除了重建,我想问下怎么样可以修改到我的名下。
写信时间
1614076380
回复内容
回复单位
县国土局
回复内容
龙先生: 你好! 你于2021年2月20日咨询的几个问题,现答复如下: 1、《城乡宅基地使用证》是农户按“一户一宅”的规定申请后颁发的集体土地使用证。《集体土地建设用地使用证》是国家允许在按程序审批后的集体土地上建房。二证都有效,只是作用不同。 2、你父亲建的房子,1997年办理了《房屋所有权证》,证件是你父亲的名字,2012年你拆除重建。你本应该重新申请宅基地使用权。拆除房子重建,应该办理改建审批手续,凭改建审批手续和原《房屋所有权证》办理新证。不能凭你父亲办理的房屋所有权证直接改成你名字。 正规买球app排行自然资源局 2021年2月23日
回复时间
1614076380

正规买球app排行

正规买球app排行正规买球app排行主办      正规买球app排行政府办公室     正规买球app排行信息中心承办

正规买球app排行备案证编号:赣icp备11004261号     网站标识码:3608300005     赣公网安备 36083002000109 号

联系邮箱:yxzfwz@jian.gov.cn    地址:正规买球app排行发改委四楼